Дом признан ветхим и идёт на расселение, должны ли наниматели жилого помещения, платить УК за содержание, если они его не исполняют?

Дом признан ветхим и идёт на расселение , должны ли наниматели жилого помещения , платить УК за содержание , если они его не исполняют ?

, Вера Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

В п. 3.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что признание жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции само по себе не является обстоятельством, исключающим обязанность по содержанию этого дома в необходимых объемах до отселения проживающих в нем лиц (например, в соответствии с гигиеническими требованиями к жилым помещениям, участку и территории жилых зданий).

Таким образом, к сожалению выставление платы УК правомерно.