Добрый день, был заключён договор с СНТ на возможность врезки газовой трубы на 160 тыс, к нему составлено Доп

Добрый день,был заключён договор с СНТ на возможность врезки газовой трубы на 160 тыс,к нему составлено Доп соглашение по договорённости с СНТ на 100 тыс,документы подписаны и поставлена печать,через 2,5 года СНТ заявляется в суд и требует вернуть 60 тыс,отрицая доп соглашение и отказывается от своей подписи и печати.Суд выносит решение не разобравшись в ситуации в одностороннем порядке- взыскать с меня сумму .Вопрос,если я смогу отменить решение суда,сможет ли правление повторно подать иск,если срок давности договора на сегодняшний день уже истек

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Вопрос, если я смогу отменить решение суда, сможет ли правление повторно подать иск, если срок давности договора на сегодняшний день уже истек

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если при отмене решения суд рассмотрит данный спор, правление не вправе будет повторно инициировать данный иск. Суд откажет в принятии искового заявления.

«Срок давности договора» — что Вы подразумеваете?

Исковую давность? Если исковое заявление будет принято судом, то Вам следует заявить в судебном заседании о применении исковой давности. Истечение срока исковой давности — основание отказа в иске.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ (Применение исковой давности):

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Или срок действия договора? Истечение срока действия договора не препятствует обращению в суд

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,