Считается эта запись действительной?

Меня уволили с работы. В записи , в трудовой книжке не правильно указали закон. Считается эта запись действительной? Написали ПП а в пункте 6 , в части 1 статьи 81 ТК РФ.

, Татьяна, г. Липецк
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна.

Меня уволили с работы. В записи, в трудовой книжке не правильно указали закон. Считается эта запись действительной? Написали ПП а в пункте 6, в части 1 статьи 81 ТК РФ.

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ либо указываются иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством.

Например: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен в связи с прекращением допуска к государственной тайне, пункт 12 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».
(Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69)

Также статьей 84.1 Трудового кодекса РФ установлено, что записи в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса РФ и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи.

Если в трудовой книжке ошибка, то необходимо внести исправления в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки). Исправление неправильной или неточной записи в трудовой книжке производится либо по старому месту работы, где была допущена ошибка, либо по новому месту работы. Работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

С уважением, Кузьмина Дарья!

В соответствии с п.п.11,14 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (II. Ведение трудовых книжек):

11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Татьяна, если у вас вопрос конкретно связан с указанием части 1, то тут всё верно. Первый абзац в статье 81 ТК это и есть часть первая. Посмотрите ответ выше, указывается причина и основание с указанием статьи, части и пункта, без каких-либо сокращений. То есть:

Например: «Уволен за прогул, пункт 6 часть первая статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Если у вас так: «Уволен за прогул, подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» — это верно.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 Написали ПП а в пункте 6, в части 1 статьи 81 ТК РФ.

Не совсем понятно написали что значит написали ПП? Уточните пожалуйста.

Правильно запись  в части указания вносится в соответствии с подпунктом 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, если Вы об этом.

Правильно запись вносится следующим образом:

Уволена .....(основание), пункт 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

Работодатель… ведет трудовые книжки на каждого работника,

В трудовую книжку вносятся сведения… об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора…

Соответственно если запись внесена с указанием ошибочного пункта или статьи закона, а также если она неполная например указана часть статьи в пункт этой части нет, Вы вправе подать заявление бывшему работодателю с требованием признать эту запись недействительной и внести правильную запись.

Можете внести исправления неправильной или неполной  записи  и по новому месту работы у нового работодателя, что допускается.

Вот также соответствующие разъяснения органов Роструда РФ по официальной ссылке:

Разъяснение о ведении трудовых книжек

https://git53.rostrud.gov.ru/r...