Теперь они отказываются покупать квартиру и просят вернуть задаток

Здравствуйте! Продаю квартиру, покупатели внесли задаток, после получения задатка квартира снялась с продажи и месяц мы ждали людей пока они оформят сделку купли продаж! Теперь они отказываются покупать квартиру и просят вернуть задаток! Что делать?

, евгений, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Задаток должен остаться у Вас если в соглашении о задатке нет иного.

Что делать? Продолжать поиск покупателя, а прежнему сказать, что согласно

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны

. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.