В собрании участвовали прежние хозяевазаконно ли это было?

Здравствуйте.

При покупке квартиры, я не знала, что некоторые собственники нашего дома, судились с застройщиком(в том числе и наш продавец). Суть была в том, что дом построен со многими нарушениями, две из них - не законные перегородки и инсоляция. Было много судов и всем надоело. Застройщик принял решение о регулировании конфликта, путем разделения нежилого помещения(подьездного коридора) и его узаконивания. У нас двухэтажный дом, 6 квартир, выходы на улицу с двух сторон. Три квартиры на первом, три на втором. На тот момент 2е квартиры принадлежали застройщику(сейчас одна). Одна на первом этаже, вторая на втором, обе крайнии. Одну квартиру (на первом этаже) застройщик продал в рассрочку своему работнику. Мы провели собрание собственников, и разделили подьезд на все квартиры. Застройщик сделал выход на улицу из средней квартиру, через свои. Своего работника он не поставил в известность.Когда мы ему сообщили, что нужно ломать перегородку(она стояла до нас), он быстро расплатился с застройщиком и стал заявлять, что он собственник и согласия не давал, это было через месяц. Мы отправили им соглашение по почте. Уже прошло 6 месяцев(от письма) и 8 месяцев(от собрания) , но они так и не обжаловали протокол. Какие теперь мои действия? Мне нужно, чтобы снесли перегородку. Если я установлю перегородки, то средней квартире перекрою доступ к жилищу. Или могу я все-таки их поставить, на законных правах??

Еще один момент: те две квартиры они родственники, и поэтому они хотят сделать выход через нас. Средняя квартира на момент собрания, тоже ещё им не принадлежала, была в стадии покупки. Право собственности они получили через месяц.

т.е. В собрании участвовали прежние хозяева(законно ли это было?)

Прошу Вас мне помочь с советом.

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Судя по изложенным Вами обстоятельствам, необходимо будет проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу.

Но определенно могу  сказать, что судебная перспектива снова есть. Так как дело придётся в любом случае разрешать в судебном порядке.

И, к тому же, есть смысл обратиться в прокуратуру за установлением в действиях застройщика признаков мошенничества, повлекшего лишение прав на жилое помещение.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация (на основе правового анализа имеющихся у Вас на руках документов по делу), либо имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги тв чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также возможно дистанционное сопровождение Вашего сора, либо представительство Ваших интересов в суде.