Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание задолжности с родственников физического лица. Законно ли это?

Здраствуйте.

Моя сестра взяла несколько кредитов в разных банках, на данный момент не работает (сидит с ребенком), муж работает время от времени. Они не могут погасить данные кредиты. Офицально она зарегистрированна по адресу моих родителей, но живет по другому адресу (документального подтверждения фактического места проживания нет). Коллекторские агенства звонят и присылают письма на адрес моих родителей каждый день и не по одному разу (рано утром, днем, вечером), угрожают, что придут приставы и заберут все ценные вещи.

Подскажите пожалуйста, что нам делать!

И какие именно вещи могут забрать приставы

06 Ноября 2013, 14:32, вопрос №283742 Лена Зумберова, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На коллекторов не обращайте внимания, вас могут лишить имущества только на основании решения суда и только судебные приставы.

    все вопросы и переговоры ведите только с банками где брались кредиты, соответственно напишите заявления во все банки заявление о расторжении договора на основании ст.451 ГК РФ в связи с существенным изменением условий договора. пусть вам определят точную сумму задолженности и обращаются в суд, только после судебного решения начинайте платить. 

    Если банки откажут в расторжении кредитных договоров, попробуйте это сделать в судебном порядке

    06 Ноября 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лена.

    Во-первых, ранее указывалось, что коллекторы не имеют права вообще вторгаться в жизнь других лиц, а тем более рассказывать им о наличии долга у кого-то. 

    Во-вторых — на любой их звонок реагируйте спокойно и задайте простой вопрос: " а мы тут при чем? Я в долги не влезал и отвечать по чужому долгу не буду"

    В-третьих, на угрозу приехать с приставми, скажите — приезжайте, только задайте еще один вопрос — назовите номер исполнительного производства, дату его возбуждения, номер дела по которому выдан исполнительный лист или судебный приказ. Как правило после такого интерес общаться пропадает. Они начинают хамить. Кладите трубку.

    На ваше имущество никто не сможет наложить ограничение или арест кроме приставов, и то! при условии если будет доказано что имущество принадлежит должнику

    Письма — в мусорное ведро — вы не должник и не обязаны нарушать тайну переписки

    06 Ноября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно как-то избавиться от этих звонков?

    06 Ноября 2013, 18:10
  • Юрист - Рощина Татьяна

    ГПК РФ.

    «Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:

    жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки
    на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
    части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством
    об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
    других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,
    за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
    содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также
    хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
    прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на
    его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
    ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Вещи, принадлежащие Вам и Вашим родителям на праве собственности не подлежат аресту. Исходя из практики приставы не арестовывают то, на что указывают устно третьи лица, т.е. указыая на их собственность. Но имеет место случаи, когда приставы требуют подтверждающие собственность документы, но таких единицы.  Посетите судебного пристава, у которого на исполнении нахдится судебное решение в отношении Вашей сестры и дайте письменное объяснение в том, что  она не проживает по адресу регистрации и имущество по данному адресу, принадлежащее Вашей сестре отсутствует и.т.д. Кроме того, без Вашего разрешения в квартиру никто не имеет права войти, даже судебные приставы. Пока они не имеют таких прав как полиция и то с соответствующим разрешением судебных органов. 

    06 Ноября 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно как-то избавиться от этих звонков?

    06 Ноября 2013, 18:11
stats