Мне пришло сообщение с угрозой, что мои устройства были взломаны через порнографический сайт, и есть

Мне пришло сообщение с угрозой, что мои устройства были взломаны через порнографический сайт, и есть видео-компромат на меня, за то, чтобы не распространять мои переписки и видео требуют 700$, стоит ли обращать внимание на такое письмо?

, Алена, г. Ставрополь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Зафиксируйте эти доказательства у нотариуса.

Далее обращайтесь в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Учитывая, что состав вымогательства формален, преступление является оконченным.