Должен ли собственник квартиры оплачивать ремонтные работы электрика,проводимые на лестничной площадке?

В процессе ремонта электроплиты выяснилось,что электрокабель проведенный в квартиру соединен не правильно,т.е. скручены разного типа провода(алюминиевые и медные и изолированы изолентой.Там часто слышится потрескивание,т.е. они подгорают ,поэтому не было напряжения.

, Ирина, г. Иркутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Без анализа договора найма ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным. Между тем, по общему правилу в силу п. 2 ст. 676 Гражданского кодекса РФ:

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Предполагается, что это «зона ответственности» наймодателя.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

При чем тут наймодатель? Вы вопрос читали?

Добрый день, не понял изначально обстоятельства, описанные в вопросе. Если организация, которая изначально делала проводку и «электрик» — сотрудник данной организации, то не должны. В иных случаях работы за Ваш счет.