8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

5 Насколько правомерны действия суда?

Добрый день уважаемые юристы! Кратко о ситуации, я участник долевого строительства недостроенного дома, обратился в юридическую компанию за помощью, "юрист" посоветовал расторгнуть договор и забрать деньги, так и попытались сделать, суд выиграли, а денег, квартиры нет, а ипотека есть. Я решил вернуть участие в долевом строительстве через этого же юриста. Подписали мировое соглашение с застройщиком(который теперь в розыске) и юрист отправил его в суд. После "карантина" от суда пришло письмо, заключение: в ходотайстве отказать, и то что на суд никто не явился, хотя никто и не звал, юристы заявили что судьи сделали это всё задним числом. Нотариально заверить мировое соглашение не получается т.к. застройщик в розыске( хотя я задавал юристу вопрос, что если застройщик исчезнет, не помешает ли это нашему делу, он ответил что застройщик больше не нужен, так как он подписал мировое). Вопросы следующие:

1) Квартира может быть моей с наличием мирового соглашения, ни кем незаверенного?

2) Может ли новый застройщик или старый продать её или присвоить?

3) Насколько правомерные или непрофессиональны действия юриста?

4) Если произойдёт что я останусь без квартиры, могу ли я не платить ипотеку?

5) Насколько правомерны действия суда?

6) Что мне делать?

Показать полностью
, Владимир, г. Краснодар
Прасковья Чуйкова
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Обратитесь в суд в это же дело с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда по тем основаниям, которые вы изложили. прикрепите доказательства. сдайте исполнительный лист на денежные требования, получите исполнительный лист на квартиру и предъявите его к исполнению. конечно, желательно бы увидеть документы, чтобы дать более конкретный совет, но если ситуация такая, как вы ее описали, такое заявление вполне может спасти вашу ситуацию

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
1) Квартира может быть моей с наличием мирового соглашения, ни кем незаверенного?

Владимир

Добрый день,

Не проанализировав документы точно сказать нельзя. ДДУ подлежит регистрации в росреестре, соответственно и расторжение должно быть зарегистрировано. Если мировое соглашение не утверждено судом, то сохраняется либо ДДУ, либо (если было вынесено) решение суда по делу.

Теоретически можно рассматривать мировое как отступное (вне судебной процедуры) и как новый ДДУ, но это в теории, на практике надо изучать материалы дела.

2) Может ли новый застройщик или старый продать её или присвоить?

Владимир

Необходимо посмотреть статус квартиры на сегодняшний день, кроме того, на основании чего новый застройщик получил (получит) незавершенное строительство. Если банкротство, то ваше требование в любом случае перейдет к нему и будет погашаться передачей квартиры (в независимости от расторжения договора).

3) Насколько правомерные или непрофессиональны действия юриста?

Владимир

Необходимо разбирать контекст ситуации в которой действовал юрист. Возможно, на тот момент, имело смысл расторгнуть договор.

4) Если произойдёт что я останусь без квартиры, могу ли я не платить ипотеку?

5) Насколько правомерны действия суда?

6) Что мне делать?

Владимир

Ипотеку платить в любом случае необходимо. 

Без изучения материалов дела невозможно сказать насколько прав или не прав суд.

Вам необходимо, с юристом, проанализировать ситуацию, выработать правовую позицию и последовательно реализовать ее. Возможно стоит подать на банкротство (если оно еще не возбуждено), в этом случае и мирового соглашения вам не надо, погашать долг будут квартирой. Но этот вариант возможен только после тщательного изучения ситуации.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответы! Банкротства не будет, так как один человек взял на себя достройку домов через подрядчиков. Фирма остается таже, а директоров судят, один в бегах. Связаться со вторым по поводу моего вопроса не могу, так как он под домашним арестом.
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2020