Можно ли купить микростудию и не получить ворох проблем в придaчу?
Добрый день!
Живу сейчас в коммунальной квартире (Санкт-Петербург, старый фонд). Условия не радужные, соседи не слишком благополучные. Делить с ними места общего пользования морально тяжело. Хочу купить жильё, где будет отдельный душ и санузел. Естественно, в первую очередь рассматриваю микростудии, переделанные из больших квартир. На "нормальную" студию или однушку денег не хватит, копить придётся годами.
Проблема в том, что поиск в интернете выдаёт множество пугалок. Мол, это всё незаконно, наживете себе головную боль, лучше даже комната в коммуналке, чем микростудия. (Мне кажется, люди, которые это пишут, никогда не жили в комнате в коммуналке). У меня вопрос: неужели абсолютно все подобное жильё - лохотрон либо грозит проблемами в будущем? Из того, что я прочла, я вынесла 2 основные проблемы:
- Узаконенность перепланировки, особенно в плане мокрой зоны. Но ведь существуют же и согласованные переделки? Можно ведь ещё на этапе осмотра жилья уточнить этот момент, что снизу нет жилого помещения, и перенос мокрой зоны согласован?
- По документам это все ещё часть большой квартиры. Этот момент освещается как что-то особенно ужасное. Но я уже и так живу в коммуналке. И точно так же не смогу продать свою комнату без согласия соседей. То есть, в этом опросе я ничего не теряю, т.к. терять нечего.
Или есть ещё какие-то подводные камни, о которых я не знаю? Другие причины, почему брать такое жильё нельзя? Есть ли у меня шанс купить микростудию и не ухудшить, а улучшить своё положение (естественно, при условии, что выбирать буду внимательно?)