Можно ли лишить отцовства, ( отец не живет с нами, брака тоже не было, ничем не помогает, у него другая семья), хочу, чтобы каждый раз не просить разрешение на выезд за пределами страны и т.д

Здравствуйте, у ребенка есть отцовство. Можно ли лишить отцовства,( отец не живет с нами, брака тоже не было, ничем не помогает, у него другая семья), хочу, чтобы каждый раз не просить разрешение на выезд за пределами страны и т.д.

, Сайхоо, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для заявления иска о лишении родительских прав достаточно доказать одно из указанных в ст. 69 СК РФ оснований.