С какого числа должен быть приказ на увольнение?

Написала заявл. об увольнении 22.07. Второй экземпляр заказным письмом. Директор получила 30 числа.Дату увольнения указала 05.08.с какого числа должен быть приказ на увольнение?

, Елена Владимировна, г. Сыктывкар
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Владимировна.

Написала заявл. об увольнении 22.07. Второй экземпляр заказным письмом. Директор получила 30 числа.Дату увольнения указала 05.08.с какого числа должен быть приказ на увольнение?

В соответствии с ч.1 ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом, при этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (ст.84.1 ТК РФ).

Соответственно, течение срока уведомления началось с 31 июля. Две недели от 31 июля это 13 августа — это ваш последний рабочий день. Приказ оформляется в последний день работы. Таким образом, приказ об увольнении должен быть от 13 августа. С ним вас должны ознакомить под роспись, а по вашему требованию еще и выдать надлежащим образом заверенную копию данного приказа.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. О своём увольнении, работник должен уведомить работодателя за 2 недели. Соответственно, если приказ датирован 22.07., то последний рабочий день будет 05.08