Я так поняла там есть недосдача, что делать в такой ситуации и как себя вести?

Здравствуйте! Работала на ИП. Уволилась 30.07. Инвентаризация проводилась 27.07и 26.07 ( инвентаризацию делали напарница, и продавец с другой точки) 26.07 я присутствовала только пару часов, а 27 так как была моя смена присутствовала весь день. Итоги инвентаризации вышли плюсом. 30.07 я отдала ключи и больше там не появлялась. Но с 31.07 начали поступать звонки с тем, что не хватает того, другого, третьего. 05.08 начали делать инвентаризацию снова, но уже без моего присутствия, и присутствия моей напарницы, так как она тоже уволилась. Я так поняла там есть недосдача, что делать в такой ситуации и как себя вести?

, Вера, г. Казань
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вера, здравствуйте!

В соответствии с приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010)

«Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»:

— Инвентаризация должна проходить в присутствии всех членов инвентаризационной комиссии, состав которой определяется приказом.

— Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

— Фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера.

— Инвентаризационные описи могут быть заполнены как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и ручным способом.

— Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

— В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

— При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Как я полагаю (из вашего вопроса) вышеуказанные требования Вашим работодателем были не соблюдены, в связи с чем Вы имеете возможность не согласится с результатами проведенной инвентаризации.