Перечисление зп с личного счёта (ИП)

Я индивидуальный предприниматель, могу ли я выплатить заработную плату сотруднику переводом со своего счёта физического лица с комментарием, что это заработная плата?

Перечислить зп со счёта ИП не могу, потому что там очередь платежей по налоговой задолженности.

Выплачивать наличными тоже не хочу, потому что предполагаю, что сотрудник может отказаться от получения денег и подписания зарплатной ведомости. Он претендует на большую сумму.

Выплатить необходимо, чтобы погасить задолженность и предоставить подтверждение в прокуратуру, которая прислала соответствующее требование.

, Николай Пискунов, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

Текущий счет физ лица не используется в предпринимательских целях согласно Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В то же время за то, что Вы перечислите денежные средства в качестве заработной платы работнику, никакой ответственности по законам РФ не понесете.

Поскольку денежные средства что на текущем счете физ лица, что на расчетном счете ИП это денежные средства одного и того же лица, то вполне возможно выплатить заработную плату работнику со счета, открытого на имя физ лица (текущего счета).

В назначении платежа обязательно укажите «заработная плата» и за какой период времени.

Законодательство РФ не говорит с какого конкретно счета должна выплачиваться заработная плата, в т.ч. не разъясняет этого и ТК РФ. Главное, чтобы заработная плата была выплачена вовремя.

Согласно ч.ч. 3 и 6 ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Следовательно, выплатить заработную плату, путем перечисления денежных средств с текущего счета физ лица на счет работника Вы можете, тем самым исполните обязанность по выплате заработной платы работнику согласно ТК РФ и трудового договора.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Николай, в настоящее время законодательством РФ не запрещены данные операции. В соответствии с трудовым законодательством заработная плата сотрудникам (работникам) выплачивается в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда (135 ТК РФ).

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. (136 ТК РФ).

При этом согласно положений ст. 128, 209 ГК РФ вы как собственник Ваших денежных средств, находящихся на Вашем личном счете вправе ими распоряжаться по своему усмотрению.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Предположу, что банк будет все же настаивать на открытии специального расчетного счета. в соответствии с пунктом 2.3. Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» .

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

С уважением, Евгений