Деньги ещё не перечислены можно продавцу расторгнуть договор?

Если подписали договор купли - продажи. Деньги ещё не перечислены можно продавцу расторгнуть договор?

, марина, г. Бийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Увы, но само по себе то обстоятельство, что покупатель не перечислил деньги продавцу, не всегда является основанием для расторжения договора купли-продажи. Если, к примеру, покупатель нарушил срок оплаты, то это может быть расценено в качестве существенного нарушения условий договора, которое является основанием для расторжения его, но только в судебном порядке, если иное не предусмотрено самим договором (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Здравствуйте, Марина!

Для расторжения договора в одностороннем порядке должны быть основания, но при достижении договорённости с покупателем Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас документов, Вы можете обратиться ко мне в чате. Услуги в чате платные, цена договорная.

Желаю удачи!