Как оформить договор с иллюстратором моего учебника?

Добрый день! Я заказала у знакомого иллюстрации к моему учебнику. Договор пока не заключали. Подскажите, пожалуйста, можно ли в договоре указать о переходе авторских прав? После окончания работы над учебником я планирую оформить авторские права на весь учебник, депонировать его и после обратиться в издательство в Европе. Правильна ли схема? И как лучше решить вопрос с иллюстратором?

, Galina, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Самый подходящий для Вашего случая договор — это договор авторского заказа с передачей исключительных прав.

В соответствии со статьей 1288 ГК

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Само авторское право неотчуждаемо, но с переходом исключительных прав Вы условитесь, что автор не вправе использовать свое произведение свободно и извлекать выгоду из использования.

В остальном, Ваша схема вполне рабочая.

С иллюстратором, еще раз (отвечая на вопрос «как лучше решить вопрос»), нужно заключить договор.

Удачи.