Уменьшение зп с 5 до 3 %при сдельной оплате труда мотивируя как наказание,при этом работник не нарушает ни один пункт трудового договора

работодатель уменьшает оплату труда с 5 до 3 % при сдельной оплате мотивируя это как наказание,при этом работник не нарушается ни один пункт трудового договора

, наталья, г. Псков
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого дисциплинарного взыскания как уменьшение заработной платы. ТК РФ предусматривает 3 вида дисциплинарных взысканий:

  • замечание
  • выговор
  • увольнение.

В соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Следовательно, уменьшение заработной платы в Вашем случае незаконно (тем более, без внесения изменений в трудовой договор. А размер заработной платы именно там установлен).

Вы можете подать жалобу в районную прокуратуру и в Государственную инспекцию по труду Псковской области.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!