Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство

Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство. Прошло 18 лет. Дети на момент смерти несовершеннолетние. Фактического принятия наследства тоже нет.

, Гульшат, г. Казань
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина  наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина