Как простым способом подарить денежную сумму на ипотеку?

Добрый день!

Продаю квартиру и часть суммы с продажи планирую подарить дочери, которые будут вложены в ипотеку.

Она в официальном браке и будет являться со заемщиком , её муж заемщик.

Дочь является официально безработной. Имеет 2 детей и скорее всего их ипотека попадает под льготы.

В результате нужно , в случае если дело дойдет до развода, сумма подаренная

мной, при разделе нажитого имущества между дочерью и её мужем была вычтена из стоимости квартиры и автоматически присвоена дочери либо мне.

Подскажите какие по порядку предпринять правильные шаги ?

Спасибо!

, Артур, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформляйте письменный договор дарения денег, нотариус не нужен. Деньги лучше передавать через банковский счет — так проще в случае спора отследить их происхождение.

Налоги никакие платить не надо.

Расходы за счет подаренных денежных средств позволят в случае спора увеличить размер доли дочери.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я бы советовал вам сделать следующее — составить в письменном виде договор дарения и согласно данного договора вы должны будете данную сумму перевести путем безналичного перевода на конкретный счет вашей дочери. Тогда в дальнейшем все будет просто — будет перевод денежных средств и договор, тогда в суде все будет просто доказать.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

В суде доля вашей дочери будет увеличина за счет того, что она гасила ипотеку за счет личных денежных средств согласно ст.36 СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите какие по порядку предпринять правильные шаги?

Артур

Артур, добрый день! Сделайте договор дарения в простой письменной форме, затем со ссылкой на реквизиты договора переведите деньги на счет дочери со своего счета. В этом случае при разводе в силу ст. 36 СК РФ данные денежные средства не будет подлежать разделу. В дальнейшем чтобы исключить раздел имущества оплату нужно будет производить дочери с этого же счета что позволит проследить путь денежных средств. Лучше в принципе дочери открыть отдельный счет куда поступят только эти деньги и с него оплатить стоимость квартиры

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артур.

В вашем случае я рекомендую вам оформить между вами о дочерью договор целевого дарения денежных средств. В указанном договоре вы пропишите, на что вы дарите дочери деньги, в какой сумме.

Подарки одного из супругов не могут являться совместно нажитым имуществом. Данный вопрос регулирует статья 36 Семейного Кодекса РФ.

Там сказано, что полученные вещи по договору дарения, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу, не подлежит разделу после развода.

Но, если составить договор дарения с нарушением правил установленных в законе (статья 574 ГК РФ), то его можно оспорить, либо вообще признать недействительным.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

извините, прикрепленный файл, не относится к вашему вопросу.