Как теперь забрать ребёнка бабушке в Украину?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Ситуация такая, гражданка Украины с малолетник ребёнком проживала на территории РФ внезапно скончалась. Как теперь забрать ребёнка бабушке в Украину ?

, Кристина Насырдинова, г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если ребенок является гражданином Украины, то все не так уж и сложно- бабушке следует приехать в РФ и  выехать вместе с ребёнком в Украину. В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ограничения на выезд детей без родителей из России касаются только детей, которые являются гражданами России.

А в соответствии с законодательством Украины, любой гражданин Украины вправе въехать в Украину в любое врем\ совершенно беспрепятственно