Налогообложение при оформлении режима самозанятости для нерезидента

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, как изменится взимание НПД при сдаче в аренду квартиры при выезде за пределы РФ более чем на 183 дня?

интересуют 2 момента:

1) возможно ли сохранить данный налоговый режим не будучи налоговым резидентом РФ? и какая налоговая ставка будет применяться?

2) будут ли эти доходы освобождены от двойного налогообложения при наличии между странами соглашения об избежании двойного налогообложения?

Благодарю!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данный режим не изменится в случае если Вы перестанете быть налоговым резидентом. Т.е. Вы как продолжали сдавать квартиру в соотвествии с этим режимом налогообложения, так и будете сдавать ее далее, уплачивая налог в РФ по ставкам, определенным статьей 10  422 -ФЗ.

По возможности применения освобождения по соглашению о двойном налогообложении нужно смотреть само соглашение и то, что указано относительно налогов подпадающих под него. Вы не указали страну, поэтому дам ответ по общей практике — спец.режимы, а именно к ним относится НПД под соглашения о двойных налогообложениях не подпадают.

Все остальное требует детального разбора.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев