Как и что написать в претензии к покупателю, если они не хотят оплачивать продукцию, которая по договору поставки должна быть ими оплачена

Как и что написать в претензии к покупателю, если они не хотят оплачивать продукцию, которая по договору поставки должна быть ими оплачена. Предупреждали много раз, писали, звонили

, Ксюша Филиппова, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксюша.

Претензия готовиться исходя из договора и сложившейся ситуации, будет лучше если претензия будет содержать в себе ссылки на судебную практику и действующее законодательство. Поэтом у рекомендую вам обратиться за помощью в подготовке претензии к юристу.  Претензия -это один из основополагающих документов перед судом, т.к. служит мерой досудебного урегулирования спора и оценивается в суде при иске о взыскании суммы задолженности.

Согласно части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 486 ГК РФ если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора".

Аналогичное правомочие прописано для поставщика по договору поставки, являющемся разновидностью договора купли-продажи, в п. 2 ст. 515 ГК РФ, согласно которому невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Согласно п. 3 ст. 523 ГК РФ нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях неоднократного нарушения сроков оплаты товаров или неоднократной невыборки товаров.
По правилам п. 4 ст. 523 ГК РФ договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Таким образом, поставщик вправе выбрать, какое требование предъявить покупателю в данном случае при отказе покупателя от оплаты товара — отказаться от договора или потребовать оплаты товара и взыскать неустойку за просрочку оплаты.