Нарушает ли он санитарные нормы и к кому обратиться с решением этого вопроса?

Сосед без согласования и разрешения строит туалет на расс тоянии 50 см от стены жилого дома соседей . Частный сектор. Нарушает ли он санитарные нормы и к кому обратиться с решением этого вопроса?

, Ирина, п. Актюбинский
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Речь идет о садоводческом (огородническом) некоммерческом товариществе?

Нормы сосед, безусловно, нарушает (в любом случае). Во-первых, зафиксируйте факт строительства, в том числе средствами фото-, видеофиксации. Далее обратитесь к самому соседу с требованием прекращения нарушения Ваших прав.

Если реакции не последует, придется обращаться в суд с требованием о сносе самовольной постройки, взыскании убытков, морального вреда.

Удачи.

Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Ирина. Вы прав есть определённые нормы, так же постройка должна зарегистрироваться. Вы можете написать жалобу в роспотребнадзор

СНиП 30-02-97 также регулирует и расстояние от надворной уборной выгребного типа до основных строений на даче. Туалет должен находится не менее чем в 12 м от жилого дома, погреба или детской площадки и не менее чем в 8 м от источника питьевой воды. Те же нормы действуют и по отношению к соседским постройкам.