Так же интересует вопрос, обязательно ли нужно будет проводить судебную экспертизу?

Здрааствуйте,уважаемые юристы.Земельный вопрос.Соседи самовольно поставили строение на принадлежайшей нам земле, нами было предложено либо убрать его,либо заключить соглашение о том что они отдают нам в пользование такой же по площади участок.Однако все попытки мирно решить вопрос заканчивались ничем.Намерены подавать иск в суд.У нас есть зарегистрированный план нашего участка,со всеми границами.Подскажите какие документы необходимы для суда.И вообще какой суд полномочен рассматривать такие дела.Так же интересует вопрос, обязательно ли нужно будет проводить судебную экспертизу? Спасибо.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владимир, добрый день!

 Вам необходимо обращаться в районный суд по правилам подсудности установленным ст. 30 ГПК РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

При подаче искового заявления Вы должны приложить доказательства, на которых истец основывает свои исковые требования, а именно, доказательства того, что сосед возвел строение на Вашем земельном участке.

 Нно Вы можете не проводить досудебное исследование специалиста, а указать в иске ходатайство о назначении судебной земельноустроительной экспертизы, которая и подтвердит, что возведенное соседом строение находится именно на Вашем земельном участке.

Так же интересует вопрос, обязательно ли нужно будет проводить судебную экспертизу?

Владимир

Других способов установить, нарушается ли Ваше право на земельный участок, невозможно, только путем назначения судебной землеустроительной экспертизы, которую суд вправе назначить и самостоятельно на основании ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Подскажите какие документы необходимы для суда.

Владимир

Необходимо составить исковое заявление, к которому приложить доказательства исковых требований — правоустанавливающие документы на земельный участок, доказательства возведения соседом строения на Вашей земле (как минимум, фотографии, а дальше суд назначит экспертизу), квитанцию оплаты госпошлины и почтовые квитанции о направлении копии иска и приложенных к нему документов участникам процесса.