Причина, чтобы не ходить в армию или пройти альтернативную слубжу

Подскажите, пожалуйста, на каких основаниях можно откосить от армии со ссылками на закон, если не сложно

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Дарья Оносова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Полный перечень отсрочек от военной службы можно найти в статье 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Если кратко, то:

  1. состояние здоровья;
  2. прохождение альтернативной гражданской службы;
  3. прохождение военной службы в другом государстве;
  4. проблемы с психикой (с диагнозом);
  5. наличие ученой степени;
  6. отец или брат погибли в период военной службы по призыву либо умерли после возращения из армии вследствие увечья или заболевания, приобретенных в армии;
  7. нахождение в местах лишения свободы, под следствием или в суде;
  8. неснятая или непогашенная судимость.

Право на замену военной службы альтернативной согласно статье 2 Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе» является: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

гражданин относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.