Работаю кассиром в магазине, обвиняют в краже сигарет, которые находятся около кассы

Добрый день. Работаю кассиром в магазине, обвиняют в краже сигарет, которые находятся около кассы. На камере видно только то, что я что то ложу в карман. Сигареты я не воровал. Это была какая то картона с номером телефона, вроде бы. Что делать в такой ситуации?

, кристина, г. Казань
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Самое главное — ни в коем случае не признавайте своей вины! Даже если магазин подаст заявление в полицию и Вам дознаватель по-дружески посоветует признаться по причине малозначительности или ещё что-нибудь сочинит убедительного.

Помимо записей с камер, магазин должен подтвердить хищение или недостачу актом инвентаризации, что на практике не всегда удается сделать.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин