Кап. Ремонт канализации

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в доме (12 квартир) СЖФ, управляющая компания наняла фирму, для замены канализационной трубы (от колодца до фундамента). Дом старый, 1950 года постройки,в управляющей компании нет проекта, где и на какой глубине заложена труба. С их слов, труба идет через нашу квартиру, они нам вскроют полы в коридоре, ванной, кухне и будут искать трубу, сколько это времени займет они не говорят. По другому делать не хотят, или требуют писать нас отказ. Подскажите пожалуйста насколько правомерны действия управляющей компании, обязательно ли нам писать отказ, какие последствия будут? И разве можно производить работы без согласованного проекта?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Да, возможна такая ситуация что не ясно где пролегает труба. Эту проблему можно решить с помощью тех же миноискателей или тепловизоров, например.

Вы со своей стороны вправе требовать заложить в смету восстановительные работы у Вас в квартиры. Либо, в противном случае отказаться от допуска посторонних лиц в свою квартиру, так как гарантий восстановления Вашего имущества Вам никто не дает.

Обеспечение беспрепятственного доступа к общедомовому имуществу конечно предполагается по закону, но тогда, когда оно доступно, а не через вскрытие полов.

Вы мотивированный отказ в доступе пишите, что без включения в смету расходов на восстановительный ремонт в Вашей квартире, без гарантий восстановления Вашей квартиры после ремонта Вы отказываетесь допускать в квартиру посторонних лиц для ремонта  общедомового имущества.

Более того, Вы можете даже вести речь об оплате Вам расходов на временный найм жилья на период ремонта.э

УК или ремонтники по их поручению, вправе будут подать иск к Вам об обеспечении доступа к общему имуществу МКД. В этом случае в судебном порядке можете заявить встречный иск о предоставлении гарантий восстановительного ремонта в Вашей квартире.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение соответствующие разъяснения Минстроя по этому поводу.

Можете на них также ссылаться в своих письменных пояснениях и при отказе в доступе.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 2019 г. N 794-АО/06

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело обращение и сообщает.

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) и пунктами 5 — 7 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила) определен состав общего имущества в многоквартирном доме и входящий в него перечень внутридомовых инженерных систем.

Согласно части 3 статьи 179 Жилищного кодекса средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах.

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 70.

Таким образом, в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно части 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поскольку собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники, в случае нанесения ущерба, вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении.

Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть  Определение № 4-КГ19-6 ВС РФ от 07.05.2019 г., который указал, что УК имеет право доступа по факту в любое время, согласованное с Вами.

По смыслу приведённых норм, требования по осуществлению
технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный
характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей
его безопасность. При этом техническое состояние внутриквартирного оборудования, которое должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме
или в жилом доме (домовладении) (подпункт «е» пункта 3 Правил № 354).
Приведённые нормы определяют порядок обслуживания и ремонта
жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; обеспечения выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем и предусматривают обязанность исполнителя осуществлять эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования путём осуществления
периодических осмотров, для чего он имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя.

Но лишь для осмотра. Если они хотят — пусть осматривают. Другое дело, что если они что-то обнаружат, тогда Вы имеете право требовать возместить Вам эти убытки как собственнику имущества или отказаться от проведения каких-либо работ в квартире. Если имущество доступно — пожалуйста, осмотр. Если нет — тогда другой вопрос, пусть это фиксируют и решают с Вами вопрос. Как вариант не просто их не пускать, потому что даже ВС РФ указывает, что УК имеет право доступа, а мотивированно отказаться от работ каких-либо в квартире. И это уже другая ситуация. Если УК желает — пусть обращаются в суд с иском, но тогда уже они не с иском о доступе в квартиру, ведь Вы его им дали при отказе мотивированном будут обращаться по факту, а с иском о доступе к оборудованию общедомовому.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

поскольку запросили мнение трех юристов, в дополнение к изложенному отмечу следующее.

Подпунктами «е», «ж» п. 34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрена обязанность потребителя:

допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
… в заранее согласованное в порядке, указанном в п. 85 Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца.
Положениями п. 85 Правил установлен соответствующий порядок  предварительного уведомления
Потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки.
Исполнитель обязан провести проверку в указанные в пп. «а» п. 85 Правил дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с пп. «б» п. 85 Правил — в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном Правилами.
Таким образом, собственник жилья обязан предоставить доступ в жилое помещение представителям управляющей компании.
В п. 11 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019, указано, что право требовать допуска в занимаемое потребителем помещение имеется у представителей исполнителя в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено в том числе для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.
Аналогичная позиция отмечена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.05.2019 N 4-КГ19-6.

Если ремонтные работы нужны, а доступ в помещение не предоставлен, вопрос обеспечения доступа к инженерным системам решается путем обращения в суд. До рассмотрения спора в суде ответственность за причинение вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу несет собственник помещения (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Другие собственники в случае нанесения ущерба вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в помещении.

Расходы, связанные с устранением повреждений (восстановлением) имущества собственника после производства работ на общедомовом имуществе, включаются в проектную документацию на проведение капитального ремонта. Минстрой считает, что в проектной документации должны учитываться расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий. Кроме того, рекомендуется при подготовке проектной документации в части определения состава работ по капитальному ремонту ориентироваться на состав работ по капитальному ремонту общего имущества и техническую политику, утвержденные в субъекте РФ.

Таким образом есть смысл в досудебном порядке определиться с теми работами, которые намерен выполнить исполнитель, подготовить смету с учетом работ по восстановлению имущества собственника и только после согласования с ним указанных работ, сметы и времени (периода) выполнения работ одному (собственнику) допускать к работам в своей собственности, а другому (исполнителю) — приступать к выполнению этих работ.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо, то есть они вскроют пол, повредят стены, а напольное покрытие и настенное (линолеум и обои) это за наш счет? Это в смету не входит?

Елена
Клиент, г. Москва

И еще вопрос, если не проекта, УК не знает где находится труба, на основании чего они решили, что через нашу квартиру? Мы же доступ предоставляем на основании документов, проекта?