Обязана ли я оплатить эти долги?

Я приобрела садовый участок по договору купли продажи. У предыдущего владельца долги перед садоводческим товариществом (взносы). Обязана ли я оплатить эти долги?

, Марина, г. Ярославль
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали соглашение с прежним владельцем участка на перевод долга, то Вы ничем не обязаны садоводству. Долг есть неисполненное обязательство одного лица (должника) перед другим (кредитором). Если предметом договора купли-продажи было только право собственности на земельный участок и дом, то никакой долг к Вам не переходил.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Нет, вы не обязаны платить. Пусть предъявляют  требования о взыскании взносов бывшему собственнику.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

обязанность по уплате взносов,  есть только у члена СНТ( момент возникновения). Соответственно, требование  с лица, приобретшего земельный участок и в силу этого получившего право стать членом товарищества оплатить взносы за прежнего собственника, неправомерно.