Возможно ли взыскать деньги по алименты за прошлые года если не было оформлено соглашение

Добрый день подскажи у меня такая ситуация официально брак не был зарегистрирован после рождения ребенка в течении года я оплачивал съем ей квартиры но деньги давал наличкой без расписок. В конце прошлого года потерял работу и стоял на бирже труда и делал переводы на карту каждый месяц по 5000 руб. в течении этого года мать моего ребенка угрожает что подаст в суд и через судебных приставов взыщет за все время и даже переводы которые я отправлял ни чего не значат. Так ли это? И как мне дальше действовать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!

Конечно, лучше бы Вы направляли денежные  переводы с назначением платежа «Алименты за ___ месяц 2020 года». Однако, и взыскатель алиментов сможет их взыскать за предшествующие три года только при условии, что она принимала меры к получению алиментов, но не могла их получить, т.к. Вы уклонялись от их уплаты согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты..

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!