Выделение из дома отдельную квартиру

У мамы 1/2 доля дома находится в собственности, дом идет на две семьи, с отдельными выходами, с разными газовым отоплением, водоправодом.Земельный участок в собственности. Подскажите пожалуйста как долго занимает процесс оформления в отдельную квартиру, и в какой последовательность идет процесс в суде? Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что отличительным признаком многоквартирного жилого дома в соответствии со ст. 36 ЖК РФ является наличие не только отдельных квартир, но и имущества общего пользования в виде общих коридоров, подъездов, вход в квартиры с территории общего пользования жилого дома, а также, что земельный участок в соответствии со ст. 3 Закона «О введении в действие ЖК РФ» находится в общей собственности всех собственников квартир дома с категорией земельного участка «под многоквартирным жилым домом» разделить  жилой дом, состоящий из двух частей, на две квартиры невозможно.

В жилом доме, состоящем из двух частей, каждая из частей которого обособлена от другой части, вход обычно осуществляется с улицы с придомовой территории (не из общего коридора), т.е. места общего пользования в виде подъездов, общих коридоров отсутствуют, а также земельный участок под таким домом обычно имеет категорию использования «под индивидуально-жилищное строительство».

В настоящее время судебная практика по выделу в натуре долей в жилом доме идет по пути выделения таких долей в виде отдельных блоков — жилых домов блокированной застройки при наличии технической возможности осуществления такого выдела.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.49 ГрК РФ под жилыми домами блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более, чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Согласно статье 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В доказательство того, что жилой дом фактически разделен в натуре на два изолированных жилых помещения, и каждый из сособственников самостоятельно содержит и обслуживает свою половину дома, для предоставления в суд искового заявления о выделении в натуре доли в жилом доме в виде отдельного блока истцу к иску надо приложить кадастровый и технический паспорта на жилой дом, из которых следует, что дом фактически разделен на две изолированных части, каждая из которых имеет самостоятельный выход на земельный участок; техническое заключение о возможности выделения в натуре доли в виде отдельного блока.

Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества, ответчиком будет являться второй сособственник доли данного дома.