Говорят завтра придут оценивать и описывать имущество

Здравствуйте я сижу в декрете поднимаю одна двоих детей залезла в микро займы. На данный момент нет возможности оплатить его угражаю и оскарбляют меня и родственников. Говорят завтра придут оценивать и описывать имущество. Как мне быть?

, Эльвира, г. Альметьевск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Если не было суда ни кто прийти оценивать и описывать не вправе, и даже после суда в рамках исполнительного производства у судебного пристава должно быть решение суда, постановление старшего судебного пристава о возможности посещения жилья принадлежащего должнику и удостоверение соответственно. Если в следующий раз вам будут звонить угрожать и заявлять о визите, отправляйте всех вопрошающих в суд, вот пусть в суде доказывают обоснованность своих требований.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Описывать имущество и взыскивать задолженность могут судебные приставы, а не коллекторы. При поступлении угроз говорите, чтобы они обращались в суд. А с их угрозами вы обратитесь в полицию Так же и вашим родственникам советую так отвечать. Попросите их представится, скажите, что разговор записываете и обратись в полицию.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира!

Согласен с коллегами.

Добавлю, что в настоящее время появилась положительная судебная практика о взыскании с коллекторов компенсации морального вреда за подобные звонки.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление жалоб, искового заявления, сопровождение судебного разбирательства, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому Вами вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением жалоб, искового заявления, сопровождением судебного разбирательства. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.