Как вернуть роутер обратно в магазин если продавец обманул меня

Купил роутер в магазине продавец показал определённый роутер сказал что именно он подойдет я его купил пришел домой подключил а зона покрытия у него маленькая а продавец обещал большую теперь мне нужно его поменять или вернуть деньги так как он мне не подходит из за зоны покрытия.

, Артур, г. Нарьян-Мар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Роутер не входит в перечень технически сложных товаров, поэтому на основании ст. 25 ЗоЗПП, вы вправе обменять товар, который вам не подошёл, а в случае отсутствия у продавца аналогичного товара, вернуть его продавцу и запрать деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. вы можете просто прийти в магазин и попросить у продавца заменить товар, если он имеет товарный вид. если сохранился чек и упаковка. проблем возникнуть не должно. это товар не технически сложный, можно вернуть даже если он надлежащего качества (т.е. не сломан)