Ситуация такая, подключились к газу высокого давления на юридическое лицо, документы в срок не сделали, пользуемся газом пять лет, что за это грозит?

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ситуация такая, подключились к газу высокого давления на юридическое лицо, документы в срок не сделали, пользуемся газом пять лет, что за это грозит?

Андрей

В данном случае могут привлечь к административной ответственности.

Согласно статье 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.