Здравствуйте, бывшая супруга не хочет больше отдавать мне сына

Здравствуйте, бывшая супруга не хочет больше отдавать мне сына. Аргументирует тем что я его бью и наношу к тому же психологический вред. Договоренность по поводу встречь и общения была устная

, константин, г. Москва
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. обращайтесь в суд для установления времени общения с ребенком. иск необходимо составить юридически грамотно. также можете привлечь свидетелей (знакомых, друзей, соседей) которые могут подтвердить, что вы ребенку никогда ничего плохого не делали, что добры к нему, воспитываете его и т.д. это будет также плюсом. если ребенку от 10 лет, будет учитываться его мнение.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

В случае если бывшая супруга чинит препятствия Вам в общении с ребенком, то вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения, поскольку у Вас как у родителя есть право на общение и воспитание ребенка.

В силу ст. 66 СК РФ  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В исковом заявлении как правило указвается конкретные дни (например четные/нечетные или конкретный день недели) и время, а также порядок общения на  канинулах, на праздники.

Аргументирует тем что я его бью и наношу к тому же психологический вред.

константин

При разрешении такой категории дел, часто назначают психолого-педагогическая экпертиза, целью которой является определить психологическое состоятие ребенка, его привязанность к  каждому из родителей.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, а также помощь в подготовке документов для суда можете обращатся ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Так а вы бьете ребенка?

Спор о воспитании решается в основном по нормам п.2 ст. 66 СК РФ. Если вы не можете договориться, нужно подавать иск о порядке общения ребенка в районный суд по месту жительства матери.  До обращения в суд нужно подготовиться к процессу, собрать доказательства, обычно на это уходит порядка 1,5-2х месяцев. Суд устанавливает условия общения и обязывает мать передавать ребенка отцу в определенное время. Если мать н подчиняется решению суда, возможно его принудительное исполнение, привлечение матери к ответственности вплоть до отобрания ребенка и передачи его отцу.

Обращайтесь, могу вам все подробно разъяснить, подготовит документы для суда, возможно представление ваших интересов в суде. Я занимаюсь в основном именно такими спорами и работаю в г.Москве.

С уважением, Андрей Козырев