Мне подали иск за задолженность по коммунальным платежам, которая уже снята с меня решением суда в 2016 году

Добрый день!

По адресу, где я прописана, была (и есть, кажется, до сих пор) задолженность по коммунальным платежам, которая числилась на всех, но не платили за КУ только несколько зарегистрированных там человек. Решением суда от 17 мая 2016 года было решено выдавать отдельные платженые документы, а другим решением суда — снять с меня исковые требования со стороны ООО «КРЦ».

15 мая 2020 года на мою банковскую карту был наложен арест и сняты все деньги в счет взыскания от ООО «КРЦ». Еще часть долга осталась невыплаченной. ООО «КРЦ» мотивирует судебный иск тем, что задолженность по лицевому счету была предъявлена мне до решения о разделе лицевых счетов. Правда, есть решение суда, в котором написано, что исковые требования с меня нужно снять. Могу я предъявить им это, чтобы с меня сняли задолженность вместе с начисленной пеней? Как это правильно юридически сделать?

Я хочу уточнить насчет срока давности. С какого момента считать начало искового срока — с даты решения суда по этому делу? Если с него, то, получается, в мае 2019 года истек срок исковой давности. В статье 200 ГК РФ указано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но мне неизвестно, какой это день, когда КРЦ узнало о нарушении своих прав, где найти этот день. И как узнать, когда компания подала в суд, чтобы сравнить эти даты? Я знаю только дату вынесения судебного решения — 27.12.2019, вот ссылка: http://ptz11.kar.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=14370749&delo_id=1540005

Прилагаю все имеющиеся у меня документы по делу об этой задолженности 2016 года давности.

И еще момент: КРЦ находится в Петрозаводске, квартира тоже там, но я не могу прийти лично в КРЦ, так как проживаю в другом городе.

  • Ответ от КРЦ на мое электронное пись~
    .jpeg
  • Решение суда о снятии исковых требо~
    .jpeg
  • Исполнительный лист о разделении сч~
    .jpeg
, Наталья, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу я предъявить им это, чтобы с меня сняли задолженность вместе с начисленной пеней? Как это правильно юридически сделать?

Наталья

снять скорее всего уже никак не получится, поскольку

15 мая 2020 года на мою банковскую карту был наложен арест и сняты все деньги в счет взыскания от ООО «КРЦ».

Наталья

соответственно решение суда уже у приставов, которое они исполнили. Надо с приставами разбираться. Приказ 2019 года передан для взыскания, деньги с Вас списали. Так что лучше уже с приставами общаться напрямую.

С какого момента считать начало искового срока — с даты решения суда по этому делу?

Наталья

начало течения срока исковой давности начинается с того момента, когда не исполнена обязанность по оплате ЖКУ. Именно с этого момента и считается, что «КРЦ» узнало о том, что её право нарушено. Когда пропущена дата внесения платежа по оплате ЖКУ, с этого момента и считается. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
И как узнать, когда компания подала в суд, чтобы сравнить эти даты?

Наталья

Регистрация судебного приказа  27.12.2019, раздел движение дела. Но чтобы сравнить даты приказов нужно получить приказ 2019 года. Это можете сделать Вы или, учитывая, что

И еще момент: КРЦ находится в Петрозаводске, квартира тоже там, но я не могу прийти лично в КРЦ, так как проживаю в другом городе.

Наталья

представитель по доверенности. попробуйте отменить приказ 2019 года, как вариант Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Также дополню, что если получится отменить приказ 2019 года, то надо будет передать определение суда приставам. Правда для отмены приказа надо сроки восстанавливать, указывать причину пропуска.

Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо! Получается, что если считать от момента неисполнения обязанности по уплате коммунальных платежей, то срок еще более давний. Я про срок давности уточняла же вот зачем: правильно я понимаю, что если срок превысил три года, КРЦ не имеет права ничего мне предъявлять?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, как указано в ответе ООО «КРЦ» взыскание производится на основании выданного мировым судьей судебного приказа.

В соответствии со ст. 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Правда в тексте ответа не указано каким именно мировым судьей выдан судебный приказ.

Если Вас должным образом не уведомили Вы можете отменить судебный приказ не смотря на то, что сроки подачи возражений истекли.

Кроме того, в соответствии со ст. 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Таким образом, в случае отмены судебного приказа, Вам необходимо будет также написать заявление о повороте исполнения судебного приказа. И в случае его удовлетворения Вы уже обратитесь к приставам и взыскание будет производиться в Вашу пользу (возврат средств).

Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

То есть я отменяю его на основе того, что меня не уведомили должным образом о решении суда? Не на основе того, что в судебном решении 2016 года написано, что задолженность с меня списывают?