Мне подали иск за задолженность по коммунальным платежам, которая уже снята с меня решением суда в 2016 году
Добрый день!
По адресу, где я прописана, была (и есть, кажется, до сих пор) задолженность по коммунальным платежам, которая числилась на всех, но не платили за КУ только несколько зарегистрированных там человек. Решением суда от 17 мая 2016 года было решено выдавать отдельные платженые документы, а другим решением суда — снять с меня исковые требования со стороны ООО «КРЦ».
15 мая 2020 года на мою банковскую карту был наложен арест и сняты все деньги в счет взыскания от ООО «КРЦ». Еще часть долга осталась невыплаченной. ООО «КРЦ» мотивирует судебный иск тем, что задолженность по лицевому счету была предъявлена мне до решения о разделе лицевых счетов. Правда, есть решение суда, в котором написано, что исковые требования с меня нужно снять. Могу я предъявить им это, чтобы с меня сняли задолженность вместе с начисленной пеней? Как это правильно юридически сделать?
Я хочу уточнить насчет срока давности. С какого момента считать начало искового срока — с даты решения суда по этому делу? Если с него, то, получается, в мае 2019 года истек срок исковой давности. В статье 200 ГК РФ указано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но мне неизвестно, какой это день, когда КРЦ узнало о нарушении своих прав, где найти этот день. И как узнать, когда компания подала в суд, чтобы сравнить эти даты? Я знаю только дату вынесения судебного решения — 27.12.2019, вот ссылка: http://ptz11.kar.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=14370749&delo_id=1540005
Прилагаю все имеющиеся у меня документы по делу об этой задолженности 2016 года давности.
И еще момент: КРЦ находится в Петрозаводске, квартира тоже там, но я не могу прийти лично в КРЦ, так как проживаю в другом городе.
- Ответ от КРЦ на мое электронное пись~.jpeg
- Решение суда о снятии исковых требо~.jpeg
- Исполнительный лист о разделении сч~.jpeg
Также дополню, что если получится отменить приказ 2019 года, то надо будет передать определение суда приставам. Правда для отмены приказа надо сроки восстанавливать, указывать причину пропуска.
Спасибо! Получается, что если считать от момента неисполнения обязанности по уплате коммунальных платежей, то срок еще более давний. Я про срок давности уточняла же вот зачем: правильно я понимаю, что если срок превысил три года, КРЦ не имеет права ничего мне предъявлять?