Сегодня утром 03.08.2020 мне позвонили из военкомата и сказали туда явиться для уточнения сведений по поводу отсрочки

Добрый день. Я студент колледжа и в данный момент закончил 2-ой курс. Сегодня утром 03.08.2020 мне позвонили из военкомата и сказали туда явиться для уточнения сведений по поводу отсрочки. После того, как я туда пришёл мне вручили повестку на 23 сентября на медосмотр. Хотя, в колледже мне сказали, что у меня действует отсрочка до 2022 года.

Вопрос: Надо ли мне проходить медосмотр для продления отсрочки, если я его уже проходил при первичной постановке на учёт ещё в прошлом году,когда мне было 16 лет? (в конце августа будет 18)

, Владислав, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До тех пор пока Вы учитесь в колледже очно, Вы «свободны» от армии, т.е. от призыва на военную службу, в том числе прохождения ВВЭ (медицинское освидетельствование).

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным  статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

У Вас — исключение: учеба.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 28)

С уважением,

Владислав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ. А могу ли я сразу после того, как закончу колледж поступить в вуз (до осеннего призыва) на военную кафедру и закончив уже её получить военный билет? Или меня всё же могут призвать после окончания колледжа или во время учёбы в вузе, т. к. была использована отсрочка?

Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав!

В 16 лет Вы проходили медицинское освидетельствование для постановки на воинский учет. После этого комиссия по постановке на воинский учет, извините за тавтологию поставила Вас на воинский учет и выдали удостоверение гражданина подлежащего призыву.

Теперь возникает вопрос выносила призывная комиссия решение о предоставлении отсрочки или нет. Данное решение вписывается в приписное удостоверение с указанием срока окончания отсрочки от призыва.(можете сами посмотреть есть оно или нет)

Если в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки не выносилось, то Ваше обучение в настоящий момент, означает пока Ваше право на отсрочку, а не отсрочку. Для предоставления отсрочки от призыва необходимо снова пройти медицинское освидетельствование.

Если получите отсрочку для обучения в колледже, то в будущем отсрочка для получения высшего образования не положена.