8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сегодня утром 03.08.2020 мне позвонили из военкомата и сказали туда явиться для уточнения сведений по поводу отсрочки

Добрый день. Я студент колледжа и в данный момент закончил 2-ой курс. Сегодня утром 03.08.2020 мне позвонили из военкомата и сказали туда явиться для уточнения сведений по поводу отсрочки. После того, как я туда пришёл мне вручили повестку на 23 сентября на медосмотр. Хотя, в колледже мне сказали, что у меня действует отсрочка до 2022 года.

Вопрос: Надо ли мне проходить медосмотр для продления отсрочки, если я его уже проходил при первичной постановке на учёт ещё в прошлом году,когда мне было 16 лет? (в конце августа будет 18)

, Владислав, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До тех пор пока Вы учитесь в колледже очно, Вы «свободны» от армии, т.е. от призыва на военную службу, в том числе прохождения ВВЭ (медицинское освидетельствование).

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным  статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

У Вас — исключение: учеба.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 28)

С уважением,

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ. А могу ли я сразу после того, как закончу колледж поступить в вуз (до осеннего призыва) на военную кафедру и закончив уже её получить военный билет? Или меня всё же могут призвать после окончания колледжа или во время учёбы в вузе, т. к. была использована отсрочка?

Станислав Егоров
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав!

В 16 лет Вы проходили медицинское освидетельствование для постановки на воинский учет. После этого комиссия по постановке на воинский учет, извините за тавтологию поставила Вас на воинский учет и выдали удостоверение гражданина подлежащего призыву. 

Теперь возникает вопрос выносила призывная комиссия решение о предоставлении отсрочки или нет. Данное решение вписывается в приписное удостоверение с указанием срока окончания отсрочки от призыва.(можете сами посмотреть есть оно или нет)

Если в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки не выносилось, то Ваше обучение в настоящий момент, означает пока Ваше право на отсрочку, а не отсрочку. Для предоставления отсрочки от призыва необходимо снова пройти медицинское освидетельствование. 

Если получите отсрочку для обучения в колледже, то в будущем отсрочка для получения высшего образования не положена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2020