Возврат средств за неоказанные авиакомпанией услуги

Добрый день! Меня зовут Константин, и я попал в такую ситуацию. 15.07.2020 я приобрел авиабилеты через авиакомпанию "Уральские авиалинии". Маршрутные квитанции мне пришли на почту, в квитанции было указано, что билеты невозвратные. 31.07.2020 от авиакомпании пришло 2 смс сообщения о том, что рейсы отменены и контактный номер горячей линии. По данному номеру мне не удалось дозвониться за 4 дня, автоответчик сообщает о том, что линия перегружена, поскольку на нее, судя по отзывам во "Вконтакте" обращаются с той же проблемой. Онлайн-консультант на сайте не отвечает, через форму обратной связи на сайте авиакомпании мне никто не ответил. Соответственно, официальной информации от авиакомпании я не могу получить, по чьей вине договор авиаперевозки был расторгнут и какие варианты решения ситуации возможны. Поскольку юридически в подобных случаях я не подкован, полагаю, что необходимо отправлять жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру, чтобы создать хоть какой-то прецедент для обращения внимания на мошеннические действия авиакомпании. Сама авиакомпания на своем сайте ссылается на Постановление Правительства Российской Федерации от 06.07.2020г. № 991, по которому в случае неоказанных услуг можно либо получить сертификат, либо произвести возврат средств по истечении 3 лет с даты отправления рейса: https://www.uralairlines.ru/sertificate/ В данном случае я полностью признаю тот факт, что я не ознакомился с условиями договора авиаперевозки, как говорится, сам дурак, в результате чего столкнулся с такой проблемой. Но, поскольку проблема имеет массовый характер, хотелось бы узнать, насколько правомерны действия авиакомпании и насколько эффективны жалобы в соответствующие органы? P.S. Мне посоветовали написать заявление в полицию, как я понимаю, о мошеннических действиях, но все мы знаем, что вряд ли полиция будет этим заниматься - своей работы хватает. Заранее благодарю за ответ.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Константин!

Если речь идет об отмене авиарейса из-за пандемии, то согласно Постановлению Правительства РФ от 06.07.2020 № 991 авиакомпания с учетом своих правил может выдать Вам сертификат (либо ваучер), по которому Вы можете в течение 3 лет приобрести другие авиабилеты на ту же сумму либо по истечении 3 лет потребовать возврат денежных средств.

Если же речь идет о вынужденной отмене авиарейса по вине авиакомпании, то можно требовать сразу возврата денежных средств.

Поэтому, рекомендую Вам направить в авиакомпанию письменную претензию о возврате провозной платы по ст. 108 Воздушного кодекса РФ в связи с отменой авиарейса.