Сервисный центр требует(вымогает) оплатить частичную работу по ремонту телевизора

Добрый день!

В поисковике нашел сайт на котором указано, что это "официальный сервисный центр LG"

https://krasnoyarsk.servis-centr-lg.ru/remont-televizorov-lg

Где указано, что выезд курьера и диагностика бесплатно. Оставил заявку.

Приехал курьер, забрал телевизор, оставил акт приема-передачи оборудования (на обратной стороне указано "договор".

На следующий день звонит "мастер" из этого СЦ и говорит, что в телевизоре есть неисправны "сети питания" и чтобы далее провести диагностику необходимо их отремонтировать. Назначает цену за ремонт 2500р. Я соглашаюсь, при условии, что будет отремонтировано всё - т.е. телевизор полностью.

На следующий день снова звонит "мастер" и говорит, что оказывается сгорела материнская плата и теперь стоимость детали и ремонта будет равна 18000р. Я отказываюсь от такого дорогостоящего, для меня, ремонта.

Далее перезванивает мне другой сотрудник, представляется начальником. Говорит, что вы можете забрать телевизор, но надо оплатить ремонт "цепей питания" который они уже сделали.

Я отказываюсь, еду к ним в офис. Там мне говорят, что пока не оплачу вышеуказанный ремонт, не отдадут телевизор. При этом включают мне запись телефонного разговора (что будут записывать - не предупреждали). Где разговор прерывается на фразе, что я согласен на 2500р. Далее представитель СЦ запись выключает и говори, что я был согласен и без оплаты ТВ не отдаст.

Я обратился в полицию, которая заранее отказала, ссылаясь на договорные отношения и посоветовала обратиться в суд.

Вопрос: Как мне максимально быстро (не обращаясь в суд) вернуть телевизор, не оплачивая частичного ремонта, который якобы провел СЦ.

p.s. В акте - договоре еще указано, что если Заказчик откажется от ремонта, то он оплачивает курьерские услуги в размере 450р. и стоимость уже выполненного ремонта. (это я уже прочитал после того, как возникла проблема с возвратом ТВ.

Кстати, указанный выше СЦ оказался НЕ официальным.

  • Условия договора
    .jpg
, Дмитрий, г. Красноярск
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Дмитрий, добрый день. Я бы Вам рекомендовала обратиться с претензией к данному сервисному центру, в которой изложить Ваши требования и указать, что в случае их не выполнения в срок (укажите в претензии разумный срок для выполнения требований) Вы обратитесь в суд.

Возможно после полученной претензии Вам вернут телевизор.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Анастасия, спасибо за ответ.

Нашел на просторах интернета информацию о данном сервисе, которая «прямо» гласит, что они намеренно обманывают людей:

Группа обманутых компаниями ООО Гарант, Айклиник: https://vk.com/club192387697

Отзывы о работе данного СЦ: https://krasnoyarsk.flamp.ru/f...
23 отзыва с оценкой 1 по пятибальной шкале.

В каждом отзыве и комментарии люди пишут, что данный СЦ имеет схему, как я описал в первом письме — Назначают первоначальную цену ремонта, далее назначают вторую «высокую» цену. И когда заказчик отказывается от таких услуг — требуют первоначальную цену. Без этого не отдают оборудование.

Посоветуйте, как поступить правильно в данной ситуации? Скорее всего претензия здесь не поможет. А суд это долгий и муторный процесс. Есть ли какой-то более быстрый способ?

Тогда есть смысл обратиться в полицию.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Исходя из вашей информации, действительно, нет по указанному вами адресу «официального сервисного центра» LG, при переходе по ссылке «О компании», выдается информации- что это СЦ «Самсунг». Даже и наименование сайта не связано с LG, а некий «Красноярск-сервис».Вас изначально обманули

Официальный  СЦ  LG в Красноярске расположен по адресу ул.Устиновича ,24Г и называется он ООО «Техноистокбанкосервис», он и указан на официальном сайте самой компании LG/, его телефон 299-20-20

А вот действительно официальный сайт омпании, где есть сведения обо всех  официальных СЦ в России https://www.lg.com/ru/support/locate-repair-center

Даже сразу видно по наименованию сайта чем отличается официальный сайт от того, куда вы обратились.

Попробуйте обратиться в полицию, ваш телевизор никто не имеет права удерживать принудительно.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Юрий, здравствуйте!

Дело в том, что на НЕ официальном сайте то же написано, что это официальный сайт LG, и указан логотип. Поэтому на адрес сайта я не обратил внимания.

В полицию обратился. Участковый, которому передали мое дело пишет отказ о возбуждении угловного дела, ссылаясь на то, что нет состава преступления. И рекомендует обращаться в суд. Так же не забыл упомянуть, что я могу обжаловать его решение.

Исполнительная власть в России устроена и все делает так, чтобы от нее быстрее отстали, нежели помогает людям.

Участковому проще сделать «отписку», чем заниматься делом. К тому же это скорее всего должно было попасть в ОБЭП, а не участковому…

Вот такая ситуация.

Сейчас не знаю, как вернуть свой телевизор без дополнительных денежных и временных затрат. Полиция не помогает. В суд — это очень долго и затратно. Хоть самому идти и физически отбирать оборудование…

Обжалуйте, только не в суд, а в прокуратуру, так быстрее, по факту это минимум самоуправство, ст.19.1 КоАП РФ, УУП обязан изъять телевизор, а работникам сомнительной фирмочки рекомендовать обратиться в суд