При удочерении изменили дату рождения мне 34 года назад. Хочу вернуть родную дату рождения

Добрый день! Когда мне было 6-7 лет. моя мама вышла замуж и отчим меня удочерил. Мне поменяли не только фамилию, отчество, но и дату рождения. Сейчас мне 41. И я хочу восстановить свою родную дату рождения. Органы ЗАГС и Опеки без решения суда это сделать не могут. Как мне обратиться в суд, как правильно указать в исковом заявлении, чтобы поменяли мне дату рождения? Благодарю!

Уточнение от клиента

где найти образец заявления

, Мария Белозерцева, г. Саяногорск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте ! Вы можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении юридического факта, имеющего значение.

Заявление подаётся в суд по Вашему месту жительства. Госпошлина 300 рублей. В просительной части просите суд установить юридический факт рождения ФИО дата.

Перед подачей заявления в суд, обязательно формально обратитесь в ЗАГС и получите письменный отказ. Отказ нужно приложить к заявлению в суд, иначе суд вернёт вам ваше заявление без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Мария Белозерцева
Клиент, г. Саяногорск
Благодарю! Это единственный чёткий ответ за последние полгода. Где я только не была, куда только не обращалась.
Мария Белозерцева
Клиент, г. Саяногорск

Добрый день! А где мне посмотреть образец заявления?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Действительно в соотвествии со ст.135 Семейного кодекса РФ, возможно изменение даты ребенка при усыновлении, но не более чем на три месяца-

Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

Если вы точно знаете свою дату рождения, то изменить (вернуть) её  можно только в судебном порядке, которое будет рассматриваться по вашему заявлению в порядке особого производства (то есть это не иск, а заявление) в соответствии со ст.262 ГПК РФ —

. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
 об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

Мария Белозерцева
Клиент, г. Саяногорск
Благодарю за быстрый ответ
Мария Белозерцева
Клиент, г. Саяногорск

Добрый день! Как мне правильно написать данное заявление в суд?