8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что тут может быть не так, и почему не могут оформить дикретный отпуск на работе?

Я встала на учет по беременности в больницу со старой фамилией. Но вскоре мы с мужем расписались и все документы я поменяла на новую фамилию. В больницу их принесла. Там все поменяли. При выходе на дикретный отпуск мне дали выписку с больницы на новую фамилию,но в организации в которой я работаю, эту правку не принимают,приходит отказ, пишут "справка о нетрудоспособности недействительна,и нужно взять дубликат спраки на новую фамилию",хотя в больнице у меня все документы на новую фамилию переоформили. Что тут может быть не так,и почему не могут оформить дикретный отпуск на работе?

03 августа 2020, 07:32, Анита, г. Казань
Михаил Мощенко
Михаил Мощенко
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анита.

Согласно статье 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно пункту 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Согласно абзацу 5 пункта 57

В строке «ФИО» в соответствующих ячейках указывается фамилия, имя и отчество (отчество указывается при его наличии) временно нетрудоспособного гражданина в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

Таким образом, в листе нетрудоспособности фамилия должна совпадать, с той что в паспорте. К сожалению, не разобравшись в ситуации, какие либо выводы делать сложно. Во всяком случае, если работодатель не предоставляет отпуск, то вы можете направить ему письменный запрос, в ответе на который он должен указать причину отказа.

Если вам нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил.

03 августа 2020, 09:03
0
0
0
0

Добрый день!

А вы предоставляли в отдел кадров заявление о внесении изменений в кадровые документы, а также подтверждающие документы (например, свидетельство о регистрации брака, паспорт) о том, что у вас поменялась фамилия?

03 августа 2020, 09:47
Анита
Анита
Клиент, г. Казань
Да, заявление на смену фамилии я подавала, ее мне сменили дня 3-4 назад.
03 августа 2020, 09:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Иваново
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
обещали беспроцентную рассрочку, в итоге оформили кредит на мое имя, деньги конечно же из банка сразу ушли
https://pravoved.ru/question/2931868/ Здравствуйте! Попала в подобную ситуацию, купила курс, на следующий день (когда я даже не начала обучение, не прошла ни одного урока) решила отказаться. + обещали беспроцентную рассрочку, в итоге оформили кредит на мое имя, деньги конечно же из банка сразу ушли им, при этом девушки из компании скиллбокса говорят, что они еще не поступили и они не могут их вернуть ( прошло уже 4 дня ), в то время как в тинькове сказали, что они ушли в первый же день им (22.04.2021) при этом, я не подписывала никаких документов с компанией, мне еще ничего не приходило, но мне говорят, что полную стоимость вернуть не смогут все равно, потому что по оферте я должна им до 30% заплатить, за услуги. Я не понимаю, за какие услуги, если не прошло даже суток, я не проходила курсы. Пожалуйста, подскажите, как быть в этой ситуации.
25 апреля, 11:18, вопрос №3032920, Шоково, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если меня обманули на рабочем месте?
Здравствуйте, хотела устроиться на работу. Прошла собеседование и меня начал обучать секретарь. Она на следующий день ушла и мне посадили другого, но она отмахивалась “ я сдесь не советник” по любому вопросу. Я работала сама и сама все искала полный день (она даже дополнительно хотела оставить). В конце недели спросила по поводу трудового договора или договора на стажерство. И мне сказали “какой договор, сначала покажи себя, чтоб без замечаний работала и тд” Что я сделала не так? И кто не прав? Должна ли я была так работать? Спрашивала у других, они сказали по месяцу так бесплатно работали.
31 мая 2019, 11:56, вопрос №2379588, Ирина, г. Бугульма
1 ответ
Взыскание задолженности
Как обжаловать взыскание задолженности по займу 2016 года, если есть судебный приказ?
В 2016 брал займ в смс финанс 15 000 потом что то пошло не так и они не настаивали о возврате...А тут недавно зашёл на Гос услуги а у меня судебная задолженность 80 000 Основание взыскания судебный приказ от 06.03.2018 А исполнительное производство от 23.10.2018
27 октября 2018, 13:23, вопрос №2147928, Игорь, г. Иркутск-45
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли в данном случае изменение графика работы?
Здравствуйте. Я работаю в компании Евроопт кассиром. В условиях договора было сказано 12 часовой график 2/2.Теперь руководство решило поставить график 5 дней по 9 часов. При этом руководство не оформило это документально и сделало все без согласия сотрудников. И постоянно заставляют перерабатывать а в праздничные дни вообще бывает что и по 15 часов работаем. И эти часы они не оплачивают. Просто заставляют работать тем что твою кассу не закрывают и ты не можешь сдать ее. Скажите пожалуйста это считается нарушением трудового договора? И что можно сделать? Спасибо большое.
11 июня 2018, 06:50, вопрос №2022263, Ольга, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можем ли мы обратиться в МРЭО с заявлением о постановке на учет после утилизации?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если машина была куплена по договору купли продажи по ген.доверенности у продавца, по истечению времени после покупки хотели поставить на учет, не удалось в авязи с запретом рег.действий судебными приставами, разбирались долго с этим делом, в итоге в один прекрасный день останавливает сотрудники гибдд с тем что машина в розыске, в гибдд выясняем что хозин по птс утилизировал машину! Думаю что он это сделал с мыслью того что на него идут налоги, думает зачем мне платить за налог если машина неизвестно у кого, не догадываясь о том, что приставами был наложен запрет и поэтому не могли снять. Вопрос таков, можем ли мы обратиться в мрэо с заявлением о постановке на учет, с имеющимися нами документами? Договор купли продажи, птс, стс? Или они нам откажут?? И скажут что восстановить регистрацию может только хозяин? Тогда можем ли мв обратиться в суд для признания за нами права? И обязанием мрэо поставить на учет? Скажите какой выход тут лучше?
13 сентября 2017, 20:27, вопрос №1751224, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2020