На нас Соседка хочет написать жалобу что у нас с двора Ваняет мы занемаемся рыбой она тоже но она вмаленьких количестве мы побольше земля в собственности водворений мы постоянно убираем хлоркой сыпем

, лейла, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лейла.

Проблемы могут быть как у Вас так и у соседки.

Во первых, при проверке вам могут вменить незаконную предпринимательскую деятельность, так как нужно регистрироваться самозанятыми, если у Вас в регионе эта система работает и вид деятельности допустимый, или ИП, или ООО и осуществлять предпринимательскую деятельность в установленном порядке.

Во вторых, могут быть проблемы с точки зрения целевого использования земельного участка.

Если участок ИЖС, то на нем предпринимательская деятельность указанная не предполагается.

Если ЛПХ, то возможно, но опять же с регистрацией в качестве предпринимателя, с уведомлением Роспотребнадзора об осуществлении соответствующего вида деятельности.

Кроме того, проблемы могут быть со стороны Роспотребнадзора по санитарным нормам, будут отбираться пробы на предмет вредного воздействия на окружающих.

Возможен и иск от соседей о запрете занятия указанной деятельностью в порядке статьи 304 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот примеры судебной практики по обозначенной теме для понимания ситуации

https://sudact.ru/regular/doc/fFtjQBmki5g8/

https://sudact.ru/regular/doc/PDbRW4QTIsgm/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейла.

На нас Соседка хочет написать жалобу что у нас с двора Ваняет мы занемаемся рыбой

Сам по себе запах рыбы со двора ни о чем не говорит, ссылайтесь в случае проверки ее обращения уполномоченным органом, что да действительно заготавливаете рыбу для себя, если Вас «за руку» не поймают за реализацией рыбы третьим лицам т.е. за неоформленной предпринимательской деятельностью, то доказать ничего не смогут, а вонять со двора рыбой по закону не запрещено это не навоз ни химические вещества которые могут причинить вред здоровью другим лицам, ведь  запах рыбы сам по себе такого вреда не причиняет хотя может быть и неприятен другим, Вы вправе заготавливать в своих личных целях и рыбу и мясо и другую продукция в своем дворе являясь собственниками в силу положений статьи

Согласно положениям статьи ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается встречных мер против соседки, в зависимости от содержания и сути ее обращения конечно, но и у Вас также имеется право привлечь ее к ответственности за клевету, по статье УК РФ Статья 128.1. Клевета — http://www.consultant.ru/docum...