Увольнение по соглашению сторон с последующим открытием вакансии

Здравствуйте! Месяц назад меня вынудили уйти из ИД Комсомольская правда по соглашению сторон. Руководители утверждали, что перспектив для меня в издательстве нет. До этого 2 месяца мне объявляли простой с выплатой 2/3 зарплаты, я находился дома. Это было связано с пандемией и падением объёма газеты, на выпуске которой я был занят. Однако спустя месяц (чуть более) после моего увольнения я на хедхантере с удивлением обнаружил вакансию, в точности отвечающей той, с которой меня уволили. Получается, меня ввели в заблуждение при увольнении. Были ли нарушены мои права?

, Андрей, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Это значит, что соглашение сторон является единственным основанием для прекращения действия трудового договора, не требуя наличия каких-либо иных причин. То есть, Вы согласились с доводами администрации и своим увольнением, а значит, нарушение Ваших прав отсутствует. Вот если бы Вас сократили, а потом открыли вакансию, тогда другое дело.