По факту, никто оформлять не спешит, директор ушла в декрет

Здравствуйте. Пришла на работу в небольшую компанию. Работаю с 04.07, директор обещала оформить с 16.07, якобы у владельца компании такие условия. По факту, никто оформлять не спешит, директор ушла в декрет. Знаю от другого сотрудника, что ему оформление так затянули на полгода. Как не допустить такого же?

, Елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

В силу ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. При этом при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При этом не имеет правового значения факт нахождения руководителя (директора) в отпуске по беременности и родам, т.к. на период его отсутствия назначается уполномоченное лицо. Иными словами, отсутствие директора на рабочем месте является проблемой работодателя (организации) и не может служить основанием для нарушения трудового законодательства.

Таким образом, работодателем нарушены Ваши права на заключение трудового договора, а также на ежегодный оплачиваемый отпуск, оплату периода временной нетрудоспособности и т.п., так как трудовые отношения, в соответствии с положениями ст.16 ТК РФ, возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. В случае Вашего увольнения по инициативе работодателя, невыплаты заработной платы и иных неправомерных действий Вам, при отсутствии трудового договора, придется устанавливать факт наличия трудовых отношений в судебном порядке.

Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением (об уклонении работодателя от заключения трудового договора) в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии с ч.4 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наказание по этому основанию  — штраф до 100 000 рублей…
Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

С уважением.