8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По факту, никто оформлять не спешит, директор ушла в декрет

Здравствуйте. Пришла на работу в небольшую компанию. Работаю с 04.07, директор обещала оформить с 16.07, якобы у владельца компании такие условия. По факту, никто оформлять не спешит, директор ушла в декрет. Знаю от другого сотрудника, что ему оформление так затянули на полгода. Как не допустить такого же?

, Елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

В силу ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. При этом при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При этом не имеет правового значения факт нахождения руководителя (директора) в отпуске по беременности и родам, т.к. на период его отсутствия назначается уполномоченное лицо. Иными словами, отсутствие директора на рабочем месте является проблемой работодателя (организации) и не может служить основанием для нарушения трудового законодательства.

Таким образом, работодателем нарушены Ваши права на заключение трудового договора, а также на ежегодный оплачиваемый отпуск, оплату периода временной нетрудоспособности и т.п., так как трудовые отношения, в соответствии с положениями ст.16 ТК РФ, возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. В случае Вашего увольнения по инициативе работодателя, невыплаты заработной платы и иных неправомерных действий Вам, при отсутствии трудового договора, придется устанавливать факт наличия трудовых отношений в судебном порядке.

Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением (об уклонении работодателя от заключения трудового договора) в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии с ч.4 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наказание по этому основанию  — штраф до 100 000 рублей…
Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.08.2020