Как получить вид на жительство в России

Добрый день! Ответьте пожалуйста, Я гражданка Украины, мне 60 лет. Я родилась в России, училась в Украине и живу сейчас здесь. Моя мама (81год) гражданка России. Как мне можно оформить вид на жительство в России. На меня оформлен дом в Белгородской области- дарение от мамы в 2014г, Куда мне обратиться в Белгороде по поводу оформления вида на жительство в России? Спасибо.

, Галина, г. Белгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Вы имеете право обратиться за ВНЖ бе получения РВП ( минуя эту стадию).

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.8

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

По этому вопросу Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД РФ в Белгороде ( в районе, где Вы проживаете).

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если Вы только собираетесь приехать в Белгород из Украины-то обратитесь в отдел по вопросам миграции по адресу Вашей будущей регистрации в Белгороде.

Галина
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое!  Я живу в Харькове, сейчас карантин, хочу приехать чуть позже. Мама живет в Белгородской области, Ивнянском районе. Скажите, пожалуйста, куда и по какому адресу обратиться в Белгороде по этому вопросу. В Ивне в прошлом году обращалась — безрезультатно.