8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я потребовать удалить эти фото с сайта проекта, где уже задействован другой стилист?

Добрый день. Я стилист . На протяжении года сотрудничали с фотографом на условиях ТФП. Потом придумали совместный проект , но разошлись во мнениях , теперь этот проект действует с другим стилистом. Но на сайте, который его презентует , использованы фото с моей стилизацией. Могу я потребовать удалить эти фото с сайта проекта, где уже задействован другой стилист?

, Лусине, г. Москва
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лусине!

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право
 

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, фотографу принадлежит исключительное право и он может использовать его по своему смотрению. Запретить размещать его же собственные фотографии Вы не вправе.

В соответствии с п. 5 ст. 1229 ГК РФ «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах»

Если вы с фотографом обсуждали идею будущего проекта, а он потом рассказал её другому стилисту, тот в свою очередь стал реализовывать эту идею, то это не нарушение авторских прав. Всё в рамках закона. А вот, если Вы придумали концепцию проекта, записали её в виде текста (здесь будет охраняться сам текст, а не идея), сделали образ на модели (это должен быть уникальный образ, в который Вы внесли творческий вклад), сфотографировали или же возможно нарисовали на бумаге как это выглядит, а другой стилист взял воплотил этот образ в своей работе, то здесь он нарушил Ваши авторские права. И претензии уже будут к стилисту, а не к фотографу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я владелица клиники, сегодня на телефон клиники стали поступать звонки с интим сайта, где предлагаются услуги интимного характера и указан телефон клиники
Я владелица клиники,сегодня на телефон клиники стали поступать звонки с интим сайта,где предлагаются услуги интимного характера и указан телефон клиники. Написала заявление в полицию. Если найдут хулигана,что ему грозит и могу я подать на моральную компенсацию и какой может быть размер компенсации?
, вопрос №3047315, оксана, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Подскажите могу ли я потребовать провести операцию в другой больнице и у другого врача?
Здравствуйте, нахожусь в больнице. Мне была сделана артроскопия коленного сустава, но без результатно. Видимо ошиблись с диагнозом. Врач настаивает на повторной операции через неделю, вскрыть теже швы и провести ещё раз операцию. К данному врачу появилось не доверие, плюс ко всему после операции выяснилось что у меня полностью разорвана крестообразная связка и проблемы с хрящом, до поступления в больницу этого не было (есть мрт). Подскажите могу ли я потребовать провести операцию в другой больнице и у другого врача? И можно ли делать повторно операцию через такой маленький срок, т.к. в местах швов у меня появились пятна (сказали аллергия на медикаменты)
, вопрос №3047378, Дмитрий, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможность финансирования проектов в Казахстане за счет ООО "Россия"?
Добрый день! Мы планируем зарегистрировать компанию в Казахстане. Вкратце поясню, что мы хотим сделать и какие вопросы у нас в свзи с этим возникают: 1. Планируемая доля участия в ТОО, Кахастан: 50% - партнер физ. лицо – гражданин Казахстана; 50% - планируется юр. лицо – наша компания ООО из России (далее ООО «Россия»). 2. Основной вид деятельности: поставка энергетического, нефтегазового оборудования, оказания сервисных услуг в данной области на территории Казахстана. 3. Поставка оборудования в Казахстан планируется как с территории России, стран СНГ так и из дальнего зарубежья. В ряде случаев поставка будет осуществляться через нашу компанию ООО «Россия». 4. Планируется финансирование проектов через ООО «Россия». Вопросы: 1. Какие сложности могут возникнуть при поставке оборудования с ООО «Россия» на нашу компанию в Казахстане. Будут ли возникать сложности с возвратом НДС, при условии, что наша компания в Казахстане будет своевременно предоставлять необходимые документы и сдавать отчетность? 2. Не возникнут ли проблемы двойного налогооблажения? 3. Существующие возможности оптимизации налогооблажения из-за более низкого НДС и налога наприбыль в Кахахстане? 4. Возможности использования лицензий и сертификатов, полученных одним из предприятий, на другом? 5. Возможность финансирования проектов в Казахстане за счет ООО «Россия» ? 6. Другие плюсы и минусы? Заранее спасибо и ждем ответа с Вашей стороны.
, вопрос №3048270, Евгений, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Письма-обращения о некоммерческом использовании песен в образовательном проекте я подготовлю
Здравствуйте! Мне надо по списку из 10-15 песен военных лет проверить, кто является правообладателем музыки (на сайте РАО мне уже ответили, что стоит писать запросы напрямую правообладателям). Письма-обращения о некоммерческом использовании песен в образовательном проекте я подготовлю. Главное, найти, куда писать.
, вопрос №3048737, Катя, г. Москва
Недвижимость
Кто несёт ответственность за эту трубу и прорыв?
Добрый вечер, ситуация такая в гск у соседа сверху над моим гаражем прорвало трубу, соответственно у нас все очень сильно затопило, в гараже лужи, все полки, шкафы, и другие вещи намокли очень сильно, запах стоит ужасный. Затор произошёл в субботу и председатель даже не сообщил мне об этом и только спустя 4 дня после потопа приехав в гараж увидели это все. Позвонили председателю узнать как решать проблему на что он ответил что это все не его ответственно и предложил просто просушить гараж и все что намокло. Владельца гаража в котором прорвало трубу найти они не могут. В следствии всего этого у меня вопрос к кому мне предоставить претензии о порче имущества? Кто несёт ответственность за эту трубу и прорыв?? Видео и фото имеются.
, вопрос №3049097, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2020