Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как добиться жилья от сельской администрации?
Выиграли суд.Я инвалид матери 87 лет несовершеннолетний ребёнок у меня.3 года тому назад сгорел дом.Был непроватезированный. ЖИВЁМ ГДЕ ПРИДЁТЬСЯ.Сельская администрация по суду,взяла отсрочку на полтора года!Что нам делать? ХОТЯ в районе есть дома и продаются.
Здравствуйте Светлана! Судебное решение о предоставлении отсрочки надо обжаловать в апелляционном порядке. Однако жилые помещение не все одинаковы. Администрация может Вам предоставить жилое помещение только из социального фонда, то есть те жилые помещения, которые ей принадлежат, а те, что продаются это жилье других граждан, ими администрация распоряжаться не может. В суде надо доказать, что у администрации имеются свободные жилые помещения социального фонда использования и они пригодны для проживания
0
0
0
0
Светлана
Клиент, г. Красноярск
Может ли сельская администрация купить дом, у граждан которые продают жилые дома?
Теоретически да, но на практике вряд ли. Любые траты из бюджета администрация может делать только на основании утвержденного представительным органом местного самоуправления, как правило это совет депутатов, решения о бюджете. В этом решении о бюджете на очередной финансовый год должны быть заложены средства на приобретение жилья. Тогда администрация может объявить конкурсные процедуры на покупку. В принципе, если имеется соответствующее судебное решение о предоставлении Вам жилья, а в фонде соц.использования у администрации жилых помещений нет, можно апеллировать к вышестоящему суду по этому основанию. Мол жилья у администрации нет, так еще она и не принимает мер к тому, чтобы заложить расходы на его приобретение в бюджет. То есть Вы думаете в правильном направлении.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь-студентка 3 курса института. Первые два года муж регулярно оплачивал съемное жилье и переводил деньги на ее содержание. В июне 2025 года дочь вышла замуж. Муж так же перечислял ей деньги, т. к. она не работает. В апреле муж скончался. Подали завяление на пенсию по потере кормильца. Наи отказали, мотивировав, что нет доказательств того, что мы дочери помогали и она замужем. Но замужество не может быть причиной по закону. Возможно ли все же добиться этой пенсии?
, вопрос №4973393, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мои дети ходят в сельскую малокомплектную школу. С 2025 года в области запущен проект Воронежская перспективная школа рассчитанная на 3 учебных года.
Теперь у нас в районе две опорные школы (округа) и 7 школ-спутников.
Дети старших классов нашей школы этот учебный год ездили на уроки в опорную школу. Якобы у нас нет учителей. Совместителей отдел по образованию запретил брать и нагрузки учителей тоже контролировали, чтобы часы отдать в опорную. Следующий учебный год уже будут ездить дети с 7 по 11 класс.
Одна школа района уже в новом учебном году станет филиалом опорной, следующей шаг будет ликвидация.
Нашу школу ждет таже учесть.
В школе учиться порядка 60 детей.
На участие в данном проекте, который является экспериментом, у родителей и детей разрешения не спросили. Дети год в чужой школе пробыли и не кто не спросил у них , а как они адаптировались к новому классу, учителям, дети готовились к ЕГЭ сами, так как на уроках на них не обращали внимание. "Галерка нас не интересует"
Как поступить родителям, чтобы школа вышла из этого проекта? И добиться обучения детей в стенах своей школы и со своими педагогами? Не терять время на дорогу и ожидание школьного автобуса до 16.00, а домой попадать 17.00. Спасибо
, вопрос №4973381, Татьяна, г. Борисоглебск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите прояснить сложившуюся ситуацию:
в настоящее время идет ликвидация администраций сельских поселений находящихся на территории Ирбейского района Красноярского края. Процедура ликвидации администрации Степановского сельсовета стоит под угрозой, срок ликвидации до 1 октября 2026 года.
Главой Степановского сельсовета в сентябре 2024 года сроком на пять слет избран Сырыгин Сергей Павлович 13.10.1955 года рождения, полномочия которого заканчиваются в сентябре 2029 года.
Добровольно покидать свой пост С.П. Сырыгин отказывается, ссылаясь на срок действия его полномочий.Сырыгин С.П. хочет проработать до конца срока полномочий, понимая, что в силу возраста должность руководителя территориального подразделения он не может занимать.
Каким образом разрешить указанную ситуацию администрация округа не понимает.
, вопрос №4971649, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, получил сертификат на строительство дома по программе развитие сельских территорий. По семейным обстоятельствам развожусь с женой, должен ли я вернуть эти деньги администрации???
, вопрос №4969711, Александр, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли сельская администрация купить дом, у граждан которые продают жилые дома?
Теоретически да, но на практике вряд ли. Любые траты из бюджета администрация может делать только на основании утвержденного представительным органом местного самоуправления, как правило это совет депутатов, решения о бюджете. В этом решении о бюджете на очередной финансовый год должны быть заложены средства на приобретение жилья. Тогда администрация может объявить конкурсные процедуры на покупку. В принципе, если имеется соответствующее судебное решение о предоставлении Вам жилья, а в фонде соц.использования у администрации жилых помещений нет, можно апеллировать к вышестоящему суду по этому основанию. Мол жилья у администрации нет, так еще она и не принимает мер к тому, чтобы заложить расходы на его приобретение в бюджет. То есть Вы думаете в правильном направлении.