8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в том, нужно ли подобную деятельность как-то узаконить?

Я занимаюсь уже более 10 лет трейдингом (инвестирую деньги в акции различных российских компаний).

Довольно успешно. Сейчас поступает много запросов на то, чтобы я вёл брокерские счета других людей. Без доступа к этим счетам. То есть я советую что когда покупать и продавать, а с чистой прибыли, мне предлагают платить от 30 до 45%. То есть эта деятельность не предполагает заключение каких-либо договоров. Я пишу человеку, он совершает сделку. С прибыли человек платит мне процент, переводя деньги мне на карту. По устной договорённости, если человека не устраивает что-либо, он просто в одностороннем порядке прекращает со мной работать. Так же и я могу поступить в любой момент, в одностороннем порядке (то есть прекратить сотрудничество с человеком). Никакой материальной ответственности за его деньги (опять же по устной договорённости) я не несу.

Вопрос в том, нужно ли подобную деятельность как-то узаконить? Платить налоги. Это при том, что договора какие-либо не планируется заключать. И какие возможны штрафы, санкции в отношении меня со стороны государства и каких-либо контролирующих органов за то, что я с получаемых комиссионных не буду платить налоги (собственно потому, что деятельность эта никаким договором не закреплена и не узаконена)?

Показать полностью
, Виталий, г. Тольятти
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Ведение данного вида деятельности Вами незаконно. Вы не просто ведете деятельность без соответствующей регистрации — статья 6.1 ФЗ «О рынке ценных бумаг» http://www.consultant.ru/docum...   но и не оплачиваете с полученных доходов налоги. Ответственность существует и за то и за то. Возможные виды ответственности в зависимости от размера полученного дохода начиная от административной и заканчивая уголовной. Список статей достаточно большой и ответственность достаточно серьезна,  включая ст.171, 198 УК. Все это требует детального обсуждения. 

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .



С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Дата обновления страницы 02.08.2020