Вопрос в том, нужно ли подобную деятельность как-то узаконить?

Я занимаюсь уже более 10 лет трейдингом (инвестирую деньги в акции различных российских компаний).

Довольно успешно. Сейчас поступает много запросов на то, чтобы я вёл брокерские счета других людей. Без доступа к этим счетам. То есть я советую что когда покупать и продавать, а с чистой прибыли, мне предлагают платить от 30 до 45%. То есть эта деятельность не предполагает заключение каких-либо договоров. Я пишу человеку, он совершает сделку. С прибыли человек платит мне процент, переводя деньги мне на карту. По устной договорённости, если человека не устраивает что-либо, он просто в одностороннем порядке прекращает со мной работать. Так же и я могу поступить в любой момент, в одностороннем порядке (то есть прекратить сотрудничество с человеком). Никакой материальной ответственности за его деньги (опять же по устной договорённости) я не несу.

Вопрос в том, нужно ли подобную деятельность как-то узаконить? Платить налоги. Это при том, что договора какие-либо не планируется заключать. И какие возможны штрафы, санкции в отношении меня со стороны государства и каких-либо контролирующих органов за то, что я с получаемых комиссионных не буду платить налоги (собственно потому, что деятельность эта никаким договором не закреплена и не узаконена)?

, Виталий, г. Тольятти
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ведение данного вида деятельности Вами незаконно. Вы не просто ведете деятельность без соответствующей регистрации — статья 6.1 ФЗ «О рынке ценных бумаг» http://www.consultant.ru/docum...   но и не оплачиваете с полученных доходов налоги. Ответственность существует и за то и за то. Возможные виды ответственности в зависимости от размера полученного дохода начиная от административной и заканчивая уголовной. Список статей достаточно большой и ответственность достаточно серьезна,  включая ст.171, 198 УК. Все это требует детального обсуждения.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев