Со мной пока Никто не связывался, хочу сама позвонить приставу, но что мне ему сказать?

Добрый вечер! Я собствннник квартиры (перешла по наследству) жильё единственное, живу одна с ребёнком , в квартире прописаны только я и ребёнок. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, воспитываю ребёнка одна, к сожалению накопился долг по коммунальным услугам , я увидела на сайте фспп , что начато исполнительное производство по взысканию, подскажите пожалуйста, что делать ? Со мной пока Никто не связывался , хочу сама позвонить приставу, но что мне ему сказать? Сейчас я не могу осилить выплату полной суммы долга , доходы только детское пособие. Готова платить посильную сумму в месяц. Но так наверняка нельзя?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброго времени суток!

Готова платить посильную сумму в месяц. Но так наверняка нельзя?
Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный акт с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта в порядке статьи 203 ГПК РФ. В заявлении укажите основания, по которым Вам необходима рассрочка + все справки о том, что у сейчас не работаете (из ПФР), нет денег на счетах (из налоговой и банков), и что не обладаете иным имуществом (тоже из налоговой).

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На мой взгляд следует направить в службу судебных приставов заявление с информацией о том, на какие счета приходят пособия и предоставьте справку или копию больничного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.