Могу ли я купить квартиру в ипотеку на неприватизированной земле?

Здравствуйте. Могу ли я купить квартиру в ипотеку на неприватизированной земле? Земля принадлежит городу, когда то принадлежала организации ржд

Источник: https://potreb-prava.com/besplatnaya-konsultaciya-yurista-kruglosutochno

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, можем ли мы составить какую-либо доверенность, что если нам одобрят ипотеку на эту квартиру (4 хозяина на дом-3 кв) то мы обязуемся в течении 2021 года оформить приватизацию земли. Может ли эта доверенность как то помочь нам с ипотекой?

, Ксения, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о квартире во многоквартирном доме, то квартиру в таком доме можно купить, участок не обязательно должен быть сформирован под таким домом. Если речь идет не о квартире, а о жилом доме, то такие дома на муниципальной земле также продаются и покупаются без оформления права на земельный участок, однако банки при выдаче ипотечных средств обращают внимание на отсутствие оформленного земельного участка, поэтому по закону вы купить можете , а вот одобрит ли конкретный банк, надо узнавать в банке.

Всего хорошего!

Думаю вряд ли банк на это пойдет. Ему либо надо документы на оформленный участок сразу, либо другой объект искать. Но это опять к ним вопрос. Не совсем только понимаю, почему под квартирой требуют оформить участок. Если у вас помещение, то участок под помещением не предоставляется, а только под зданием.

По документам у вас помещение (квартира) или здание?