Какие есть механизмы управления над долей ООО?

Здравствуйте! Я хочу создать своё ООО, но так как предыдущее ООО было ликвидировано в марте этого года, я не смогу оформить его на себя в течение нескольких лет! Подскажите пожалуйста, если мне на другого человека оформлять ООО, можно ли сделать так, чтобы он не мог им управлять, не имел права снять деньги, закрыть его без моего ведома? Какие есть механизмы управления над долей ООО? Возможно ли, что ООО открыто на другого человека, но управлять и контролировать его буду я на 99,99%! Как мне это сделать!? Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Челябинск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Полный контроль над ООО имеет его учредитель (участник). Поэтому если учредителем ООО будет третье лицо, то оно и будет принимать ключевые решения в сфере деятельности ООО, в том числе назначать исполнительный орган — себя либо иное лицо.

В силу ст. 32 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Высшим органом общества является общее собрание участников общества.
Возможно ли, что ООО открыто на другого человека, но управлять и контролировать его буду я на 99,99%! Как мне это сделать!?

Анна

На практике часто бывает, что формально учредителем ООО является третье лицо (так называемый номинал), но фактически все ключевые решения принимает другое лицо, поэтому в такой схеме есть договоренность между номиналом и фактическим управленцем. Зато чисто юридически такая схема незаконна.

Какие есть механизмы управления над долей ООО?

Анна

Долей может управлять (точнее распоряжаться) только собственник доли (иными словами, участник ООО) — исходя из ст. 8 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Участники общества вправе:

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

С учетом описанной ситуации, управлять и контролировать полностью в том смысле, который Вы вложили в вопрос юридически не представляется возможным. Если Вы не учредитель/участник, то управлять долей в обществе можно, но с ограничениями.

Например, долю в ООО можно передать в доверительное управление. Но вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП.

В силу ст. 1012 ГК РФ По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Но если вы будете доверительным управляющим, то вы не можете быть выгодоприобретателем.

Это значит, что, например, если будет принято решение о выплате дивидендов, то вы как доверительный управляющий не сможете получить их.

Но вправе получать вознаграждение  по такому договору. Например в процентом соотношении соотношении к доходу от управления имуществом.

По факту либо лицо, на которое регистрируется  фирма фактически управлять  обществом не будет (подставное лицо) на основании договоренности между вами.  Но это незаконно и законодательством предусмотрена ответственность ст. 173.1 УК РФ.

В той фирме, которая была исключена из ЕГРЮЛ Вы были участником и генеральным директором?